<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>PlanesOficiales.com</title>
	<atom:link href="https://planesoficiales.com/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://planesoficiales.com/</link>
	<description>Los mejores Planes de Financiaci&#243;n</description>
	<lastBuildDate>Wed, 14 Oct 2026 13:10:06 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.5.13</generator>

<image>
	<url>https://planesoficiales.com/wp-content/uploads/2026/03/cropped-logo-po-1-32x32.png</url>
	<title>PlanesOficiales.com</title>
	<link>https://planesoficiales.com/</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Service Renault Kwid 2026: cada cuántos km se hace</title>
		<link>https://planesoficiales.com/service-renault-kwid-2026-cada-cuantos-km-se-hace/?utm_source=rss&#038;utm_medium=rss&#038;utm_campaign=service-renault-kwid-2026-cada-cuantos-km-se-hace</link>
					<comments>https://planesoficiales.com/service-renault-kwid-2026-cada-cuantos-km-se-hace/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[pabloayala]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 13 Oct 2026 21:02:03 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Renault]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://planesoficiales.com/service-renault-kwid-2026-cada-cuantos-km-se-hace/</guid>

					<description><![CDATA[<p>¿Cada cuánto se hace el service del Renault Kwid 2026? Descubrí los kilometrajes recomendados, qué incluye cada revisión y cómo cuidar tu 0km.</p>
<p>La entrada <a href="https://planesoficiales.com/service-renault-kwid-2026-cada-cuantos-km-se-hace/">Service Renault Kwid 2026: cada cuántos km se hace</a> se publicó primero en <a href="https://planesoficiales.com">PlanesOficiales.com</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Si ya tenés tu <strong>Renault Kwid 2026</strong> o estás por sumarlo a través de un plan de ahorro, una de las dudas más frecuentes es <strong>cada cuánto se hace el service del Renault Kwid 2026</strong> y qué incluye cada visita al taller. Mantener el plan de mantenimiento al día no solo te garantiza el buen funcionamiento del auto, sino que también conserva la garantía de fábrica y mantiene el valor de reventa de tu unidad. En esta nota te contamos todo lo que necesitás saber sobre los <strong>kilometrajes de service del Kwid</strong>, qué se revisa en cada etapa y algunos consejos para optimizar el gasto de mantenimiento.</p>
<h2>¿Cada cuántos km hay que hacer el service del Renault Kwid 2026?</h2>
<p>Según los lineamientos generales de <strong>Renault Argentina</strong> para la línea Kwid, el <strong>service se realiza cada 10.000 km o una vez al año</strong>, lo que ocurra primero. Esto aplica tanto para uso urbano como para quienes recorren rutas con frecuencia. Es importante aclarar que estos intervalos pueden variar levemente según la versión del modelo (Life, Zen o Iconic) y las condiciones de uso del vehículo, por lo que siempre es recomendable <strong>consultar el manual del propietario</strong> o confirmar el cronograma exacto en un concesionario oficial Renault.</p>
<p>Durante los primeros kilómetros de vida del auto, especialmente si lo adquiriste a través de un <strong>plan de ahorro Renault</strong>, es clave respetar el primer service (generalmente entre los 5.000 y 10.000 km) para activar correctamente la garantía y detectar cualquier ajuste necesario en el rodaje inicial.</p>
<h2>¿Qué incluye el service del Renault Kwid 2026?</h2>
<p>Cada visita al taller oficial tiene un alcance distinto según el kilometraje. En líneas generales, el plan de mantenimiento del Kwid contempla:</p>
<ul>
<li><strong>Cambio de aceite y filtro de aceite</strong> en cada service.</li>
<li><strong>Revisión y/o cambio del filtro de aire</strong> según kilometraje.</li>
<li><strong>Control de niveles</strong> de líquido de frenos, refrigerante y dirección.</li>
<li><strong>Revisión del sistema de frenos</strong> (pastillas, discos y cañerías).</li>
<li><strong>Chequeo de correas y tensores</strong> del motor.</li>
<li><strong>Rotación de neumáticos</strong> y control de presión.</li>
<li><strong>Diagnóstico electrónico</strong> mediante escáner para detectar fallas en la centralita.</li>
<li><strong>Revisión general de suspensión, dirección y tren delantero/trasero.</strong></li>
</ul>
<p>A medida que el kilometraje avanza (30.000, 60.000, 90.000 km), se suman tareas más específicas como el <strong>cambio de bujías</strong>, la <strong>revisión de la correa de distribución</strong> (en caso de que aplique según motorización) y el <strong>cambio de filtro de combustible</strong>.</p>
<h3>Service liviano vs. service mayor</h3>
<p>Como en la mayoría de los autos 0km, el Kwid tiene dos tipos de service:</p>
<ol>
<li><strong>Service liviano:</strong> se realiza en los kilometrajes intermedios (10.000, 20.000, 40.000 km) e incluye principalmente cambio de aceite, filtros y controles generales.</li>
<li><strong>Service mayor:</strong> ocurre en kilometrajes puntuales (30.000, 60.000, 90.000 km) y suma revisiones más profundas, como bujías, correas y sistemas de frenos completos.</li>
</ol>
<h2>¿Por qué es importante respetar el plan de mantenimiento?</h2>
<p>Cumplir con los intervalos de service no es solo una recomendación: es un requisito para <strong>mantener vigente la garantía de fábrica</strong> del Renault Kwid. Además, un auto con el service al día:</p>
<ul>
<li>Reduce el riesgo de fallas mecánicas imprevistas.</li>
<li>Mantiene el consumo de combustible dentro de los parámetros normales.</li>
<li>Conserva mejor su valor en el mercado de usados.</li>
<li>Facilita la venta futura, ya que el historial de service es un dato clave para los compradores.</li>
</ul>
<h2>Precio del service y del Renault Kwid 2026</h2>
<p>El costo del service puede variar según la concesionaria y la región del país, por lo que te recomendamos consultar directamente en un taller oficial Renault para conocer el valor actualizado. En cuanto al valor del vehículo 0km, el <strong>Renault Kwid</strong> tiene un precio público de referencia de <strong>$27.740.000</strong> (precio vigente a octubre 2026), según la información publicada en Plan Rombo. A través del <strong>plan de ahorro 100% financiado en 120 cuotas</strong>, es posible acceder al modelo con una cuota de adjudicación desde <strong>$257.585</strong>, aunque este valor no es fijo: <strong>las cuotas se actualizan mensualmente</strong> según el precio de lista del vehículo. La ventaja real del plan de ahorro no está en tener una cuota congelada, sino en poder acceder a un 0km sin necesidad de reunir el monto total de entrada.</p>
<p>Si estás evaluando sumar un Kwid a tu familia, podés conocer todos los detalles del modelo y sus planes vigentes en nuestra página de <a href="https://planesoficiales.com/marcas/renault/kwid/">Plan de ahorro Renault Kwid</a>.</p>
<h2>Preguntas frecuentes sobre el service del Renault Kwid</h2>
<h3>¿El primer service del Kwid tiene costo?</h3>
<p>Depende de la política comercial vigente de Renault al momento de la compra. En algunos casos, el primer service está bonificado o incluido dentro del plan de garantía. Te recomendamos confirmarlo con el concesionario al momento de la entrega.</p>
<h3>¿Qué pasa si no hago el service en el kilometraje indicado?</h3>
<p>Postergar el service más allá de lo recomendado puede generar la <strong>pérdida de la garantía</strong> y aumentar el riesgo de fallas mecánicas, especialmente en componentes sensibles como el motor y la caja de cambios.</p>
<h3>¿El service del Kwid es más económico que el de otros modelos?</h3>
<p>En general, al ser un auto de segmento de entrada, el costo de mantenimiento del Kwid suele ser competitivo frente a otros modelos de su categoría, aunque siempre conviene cotizar en más de un concesionario oficial.</p>
<h2>Conclusión</h2>
<p>Conocer <strong>cada cuánto se hace el service del Renault Kwid 2026</strong> y qué incluye cada revisión te permite planificar mejor el mantenimiento de tu auto y aprovechar al máximo la garantía de fábrica. Recordá que, en general, el intervalo recomendado es cada 10.000 km o una vez al año, con revisiones más completas en los kilometrajes mayores. Si todavía no tenés tu Kwid y te interesa acceder a él mediante un plan de ahorro, completá el formulario de contacto y un asesor de PlanesOficiales te va a ayudar a encontrar la mejor propuesta disponible.</p>
<div style="background-color:#25D366;padding:20px;border-radius:10px;text-align:center;margin-top:30px;">
<a href="https://wa.me/5491127967905?text=Quiero%20consultar%20sobre%20lo%20ofrecido%20en%20web" style="color:white;font-size:18px;font-weight:bold;text-decoration:none;"><br />
<img src="https://s.w.org/images/core/emoji/15.0.3/72x72/1f4ac.png" alt="💬" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Consultá tu cuota por WhatsApp — ¡Es gratis y sin compromiso!<br />
</a>
</div>
<div style="background-color:#25D366;padding:20px;border-radius:10px;text-align:center;margin-top:30px;"><a href="https://wa.me/5491127967905?text=%C2%A1Quiero%20conocer%20m%C3%A1s%20sobre%20lo%20ofrecido%20en%20la%20web!" style="color:white;font-size:18px;font-weight:bold;text-decoration:none;"><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/15.0.3/72x72/1f4ac.png" alt="💬" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Consultá tu cuota por WhatsApp — ¡Es gratis y sin compromiso!</a></div>
<p>La entrada <a href="https://planesoficiales.com/service-renault-kwid-2026-cada-cuantos-km-se-hace/">Service Renault Kwid 2026: cada cuántos km se hace</a> se publicó primero en <a href="https://planesoficiales.com">PlanesOficiales.com</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://planesoficiales.com/service-renault-kwid-2026-cada-cuantos-km-se-hace/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Service Chevrolet Onix 2026: ¿Cada Cuántos Km?</title>
		<link>https://planesoficiales.com/service-chevrolet-onix-2026-cada-cuantos-km/?utm_source=rss&#038;utm_medium=rss&#038;utm_campaign=service-chevrolet-onix-2026-cada-cuantos-km</link>
					<comments>https://planesoficiales.com/service-chevrolet-onix-2026-cada-cuantos-km/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[pabloayala]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 13 Oct 2026 18:01:44 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Chevrolet]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://planesoficiales.com/service-chevrolet-onix-2026-cada-cuantos-km/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Descubrí cada cuántos km hacer el service del Chevrolet Onix 2026, qué incluye cada revisión y cómo mantener tu 0km en garantía.</p>
<p>La entrada <a href="https://planesoficiales.com/service-chevrolet-onix-2026-cada-cuantos-km/">Service Chevrolet Onix 2026: ¿Cada Cuántos Km?</a> se publicó primero en <a href="https://planesoficiales.com">PlanesOficiales.com</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Si estás por comprar o ya tenés un <strong>Chevrolet Onix 2026</strong>, una de las dudas más frecuentes tiene que ver con el mantenimiento: <strong>service Chevrolet Onix 2026 cada cuantos km</strong> hay que realizarlo y qué incluye cada visita al taller. Cumplir con el plan de mantenimiento no solo es clave para conservar la garantía de fábrica, sino también para que el auto funcione de manera óptima y mantenga su valor de reventa con el correr de los años.</p>
<p>En esta nota te contamos cada cuánto corresponde llevar el Onix al service oficial, qué revisiones incluye cada etapa y algunos datos útiles si estás evaluando acceder a este modelo a través de un <strong>plan de ahorro</strong>.</p>
<p>[IMAGEN: Chevrolet Onix 2026 en taller oficial realizando service]</p>
<h2>¿Cada cuánto se hace el service del Chevrolet Onix 2026?</h2>
<p>Como ocurre con la mayoría de los modelos de la marca, el <strong>Chevrolet Onix 2026</strong> sigue un esquema de mantenimiento programado que generalmente se organiza por <strong>kilometraje o tiempo transcurrido, lo que ocurra primero</strong>. En la práctica habitual de la red oficial Chevrolet, los intervalos de service suelen ubicarse cada <strong>10.000 km o 12 meses</strong>, aunque esto puede variar levemente según la versión (LT, LTZ, Premier o RS Turbo) y el tipo de uso que le des al vehículo.</p>
<p>Es importante aclarar que la frecuencia exacta y el detalle de cada revisión figura en el <strong>manual del propietario</strong> que entrega la concesionaria al momento de la entrega, y también podés consultarla directamente desde la sección oficial de turnos de servicio de la marca. Por eso, si ya tenés tu Onix 2026, te recomendamos verificar el cronograma puntual según el número de chasis y versión de tu unidad.</p>
<h3>¿Por qué es importante respetar los intervalos?</h3>
<ul>
<li>Mantiene vigente la <strong>garantía de fábrica</strong> del vehículo.</li>
<li>Evita desgastes prematuros en motor, frenos y suspensión.</li>
<li>Conserva el valor de reventa del auto en el mercado de usados.</li>
<li>Permite detectar a tiempo fallas menores antes de que se conviertan en reparaciones costosas.</li>
</ul>
<h2>¿Qué incluye el service del Onix 2026?</h2>
<p>Cada visita al taller oficial contempla una serie de revisiones estándar, que suelen ampliarse a medida que el auto acumula más kilómetros. En líneas generales, un service del <strong>Chevrolet Onix</strong> incluye:</p>
<ul>
<li>Cambio de <strong>aceite y filtro de motor</strong>.</li>
<li>Revisión y, si corresponde, cambio del <strong>filtro de aire y filtro de habitáculo</strong>.</li>
<li>Control del sistema de frenos (pastillas, discos y líquido de frenos).</li>
<li>Inspección de correas, mangueras y niveles de líquidos (refrigerante, dirección hidráulica, etc.).</li>
<li>Rotación de neumáticos y verificación de presión.</li>
<li>Diagnóstico electrónico a través del sistema <strong>OnStar</strong> (en versiones equipadas).</li>
<li>Revisión general de suspensión, escape y sistema eléctrico.</li>
</ul>
<p>A medida que el kilometraje avanza (por ejemplo, a los 30.000, 60.000 o 90.000 km), se suman tareas adicionales como el cambio de bujías, correa de distribución (si aplica según motorización) y otros componentes de mayor vida útil.</p>
<p>[IMAGEN: Mecánico revisando motor turbo 1.0 del Chevrolet Onix]</p>
<h2>Costos del service del Chevrolet Onix 2026</h2>
<p>El costo de cada service puede variar según la concesionaria, la región del país y el tipo de revisión que corresponda en ese kilometraje. Por eso, no existe un valor único a nivel nacional. Te recomendamos <strong>consultar el precio actualizado en PlanesOficiales</strong> o directamente en el servicio oficial de turnos de Chevrolet, donde además podés agendar tu cita según el modelo y versión de tu Onix.</p>
<h2>Precio del Chevrolet Onix 2026 (referencial)</h2>
<p>Si todavía no tenés tu Onix y estás evaluando sumarlo a través de un <strong>plan de ahorro</strong>, es útil conocer los valores de referencia vigentes. Según información publicada por la marca, la versión <strong>Onix LT Turbo MT</strong> tiene un precio sugerido de <strong>$32.782.900</strong> (precio vigente a octubre 2026), con una cuota inicial de referencia de <strong>$205.516</strong> y la posibilidad de financiar hasta el 80% del valor del vehículo en hasta <strong>120 cuotas</strong> a través del Plan Chevrolet.</p>
<p>Recordá que, como en todos los planes de ahorro, <strong>las cuotas no son fijas</strong>: se actualizan mensualmente según el valor del vehículo en el mercado. La ventaja real de este sistema es poder acceder a un 0km sin necesidad de contar con el monto total de entrada, no que la cuota se mantenga invariable en el tiempo.</p>
<p>Si querés conocer más detalles sobre este modelo, podés visitar la <a href="https://planesoficiales.com/marcas/chevrolet/onix/">página del Chevrolet Onix en PlanesOficiales</a>.</p>
<h2>Preguntas frecuentes sobre el service del Onix 2026</h2>
<h3>¿Dónde conviene hacer el service del Onix para no perder la garantía?</h3>
<p>Lo recomendable es realizar todos los services en la <strong>red oficial de concesionarios Chevrolet</strong>, ya que esto garantiza el uso de repuestos originales y mantiene válida la garantía de fábrica del vehículo durante el período correspondiente.</p>
<h3>¿El primer service tiene un costo distinto?</h3>
<p>En muchos casos, la primera revisión (generalmente entre los 5.000 y 10.000 km iniciales) puede tener condiciones especiales o estar bonificada, dependiendo de promociones vigentes en la concesionaria. Conviene confirmarlo al momento de la entrega del 0km.</p>
<h3>¿Qué pasa si me paso del kilometraje indicado para el service?</h3>
<p>Superar levemente el intervalo recomendado no implica perder la garantía de forma automática, pero sí es importante no demorar demasiado la visita al taller, ya que podría afectar la cobertura ante determinadas fallas mecánicas.</p>
<h2>En resumen</h2>
<p>Mantener al día el <strong>service del Chevrolet Onix 2026</strong> es clave para preservar la garantía, el rendimiento y el valor de tu auto. En general, los intervalos se ubican cada 10.000 km o 12 meses, aunque siempre conviene confirmar el detalle exacto según tu versión en la red oficial. Si todavía estás evaluando qué versión del Onix comprar o cómo acceder a él mediante un plan de ahorro, en PlanesOficiales te ayudamos a encontrar la mejor propuesta según tu presupuesto.</p>
<div style="background-color:#25D366;padding:20px;border-radius:10px;text-align:center;margin-top:30px;">
<a href="https://wa.me/5491127967905?text=Quiero%20consultar%20sobre%20lo%20ofrecido%20en%20web" style="color:white;font-size:18px;font-weight:bold;text-decoration:none;"><br />
<img src="https://s.w.org/images/core/emoji/15.0.3/72x72/1f4ac.png" alt="💬" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Consultá tu cuota por WhatsApp — ¡Es gratis y sin compromiso!<br />
</a>
</div>
<div style="background-color:#25D366;padding:20px;border-radius:10px;text-align:center;margin-top:30px;"><a href="https://wa.me/5491127967905?text=%C2%A1Quiero%20conocer%20m%C3%A1s%20sobre%20lo%20ofrecido%20en%20la%20web!" style="color:white;font-size:18px;font-weight:bold;text-decoration:none;"><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/15.0.3/72x72/1f4ac.png" alt="💬" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Consultá tu cuota por WhatsApp — ¡Es gratis y sin compromiso!</a></div>
<p>La entrada <a href="https://planesoficiales.com/service-chevrolet-onix-2026-cada-cuantos-km/">Service Chevrolet Onix 2026: ¿Cada Cuántos Km?</a> se publicó primero en <a href="https://planesoficiales.com">PlanesOficiales.com</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://planesoficiales.com/service-chevrolet-onix-2026-cada-cuantos-km/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Service Toyota Corolla 2026: cada cuántos km hacerlo</title>
		<link>https://planesoficiales.com/service-toyota-corolla-2026-cada-cuantos-km-hacerlo/?utm_source=rss&#038;utm_medium=rss&#038;utm_campaign=service-toyota-corolla-2026-cada-cuantos-km-hacerlo</link>
					<comments>https://planesoficiales.com/service-toyota-corolla-2026-cada-cuantos-km-hacerlo/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[pabloayala]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 13 Oct 2026 12:02:55 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Toyota]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://planesoficiales.com/service-toyota-corolla-2026-cada-cuantos-km-hacerlo/</guid>

					<description><![CDATA[<p>¿Cada cuánto se hace el service del Toyota Corolla 2026 y qué incluye? Te contamos todo sobre mantenimiento, costos y plan de ahorro.</p>
<p>La entrada <a href="https://planesoficiales.com/service-toyota-corolla-2026-cada-cuantos-km-hacerlo/">Service Toyota Corolla 2026: cada cuántos km hacerlo</a> se publicó primero en <a href="https://planesoficiales.com">PlanesOficiales.com</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Si estás por sumar un <strong>Toyota Corolla 2026</strong> a tu familia, seguramente una de tus primeras dudas sea sobre el mantenimiento: <strong>service Toyota Corolla 2026 cada cuántos km</strong> hay que hacerlo y qué revisiones incluye cada visita al taller. Conocer este punto es clave antes de comprar, porque te permite calcular el costo real de tener el auto a lo largo del tiempo, más allá del valor de compra o de la cuota del plan de ahorro.</p>
<p>En esta nota te contamos cada cuánto corresponde llevar el Corolla al service oficial, qué se revisa en cada etapa del plan de mantenimiento y cómo podés acceder a este modelo 0km a través de un <a href="https://planesoficiales.com/marca/toyota/">plan de ahorro Toyota</a>, sin necesidad de pagar el precio de lista de contado.</p>
<p>[IMAGEN: Toyota Corolla 2026 en taller oficial Toyota durante un service]</p>
<h2>¿Qué es el service del Toyota Corolla 2026?</h2>
<p>El <strong>service del Toyota Corolla 2026</strong> es el conjunto de revisiones y cambios de piezas que la marca recomienda realizar de forma periódica para mantener el auto en óptimas condiciones mecánicas, conservar la garantía oficial y asegurar un funcionamiento seguro y eficiente del vehículo. Toyota define estos intervalos a través de su <strong>plan de mantenimiento programado</strong>, que indica qué tareas corresponden en cada visita según el kilometraje o el tiempo transcurrido.</p>
<p>Este esquema aplica tanto para la versión <strong>Corolla XLI CVT</strong> como para la variante <strong>Corolla Hybrid</strong>, aunque esta última suma controles específicos del sistema híbrido (batería, motor eléctrico e inversor).</p>
<h2>Service Toyota Corolla 2026: ¿cada cuántos km se hace?</h2>
<p>Como regla general dentro de la red oficial Toyota en Argentina, el <strong>service del Toyota Corolla 2026 se realiza cada 10.000 km o 12 meses, lo que ocurra primero</strong>. Esto significa que si usás poco el auto pero pasa el año, igual corresponde llevarlo al taller, y si lo usás mucho y llegás antes a los 10.000 km, también hay que respetar ese límite.</p>
<p>Este intervalo puede variar levemente según la versión, el tipo de uso (urbano, ruta, taxi/remis) y las condiciones de manejo. Por eso, siempre es recomendable confirmar el esquema exacto en el <strong>manual de garantía y mantenimiento</strong> que entrega el concesionario al momento de la entrega, y verificarlo directamente con un concesionario oficial Toyota.</p>
<h3>¿Por qué es importante respetar estos intervalos?</h3>
<ul>
<li>Mantiene vigente la <strong>garantía oficial</strong> del vehículo.</li>
<li>Permite detectar a tiempo desgastes o fallas menores antes de que se conviertan en problemas mayores.</li>
<li>Conserva el <strong>valor de reventa</strong> del auto, ya que el historial de service completo es un dato muy valorado al momento de vender.</li>
<li>Garantiza un funcionamiento seguro, sobre todo en sistemas críticos como frenos, dirección y suspensión.</li>
</ul>
<h2>¿Qué incluye el service del Toyota Corolla 2026?</h2>
<p>Cada visita al taller oficial tiene un contenido distinto según el kilometraje acumulado. En líneas generales, el plan de mantenimiento programado de Toyota contempla:</p>
<ul>
<li><strong>Cambio de aceite y filtro de aceite</strong> del motor.</li>
<li>Revisión y eventual cambio del <strong>filtro de aire</strong> y <strong>filtro de habitáculo</strong>.</li>
<li>Control del sistema de frenos (pastillas, discos y líquido de frenos).</li>
<li>Revisión de niveles de líquidos: refrigerante, dirección, frenos y lavaparabrisas.</li>
<li>Control de la <strong>correa de distribución</strong> o cadena, según corresponda a cada kilometraje.</li>
<li>Rotación y balanceo de neumáticos.</li>
<li>Diagnóstico electrónico general del vehículo mediante escáner.</li>
<li>Revisión de suspensión, dirección y sistema de escape.</li>
</ul>
<p>En el caso del <strong>Corolla Hybrid</strong>, se suma además la verificación del estado de la batería híbrida, el sistema de recuperación de energía y los componentes eléctricos propios de esta tecnología.</p>
<p>[IMAGEN: Mecánico revisando el motor de un Toyota Corolla Hybrid 2026]</p>
<h2>Costos del service y precio del Toyota Corolla 2026</h2>
<p>Más allá del mantenimiento, es útil tener presente el valor de compra del modelo para planificar tu presupuesto. Según la información publicada por Toyota Argentina, <strong>precio vigente a octubre 2026</strong>:</p>
<ul>
<li><strong>Toyota Corolla XLI CVT</strong>: $44.082.000</li>
<li><strong>Toyota Corolla Hybrid</strong>: $50.764.000</li>
</ul>
<p>Para quienes buscan acceder al Corolla sin pagar el total de contado, existe la opción del <strong>plan de ahorro 70/30</strong>, donde la cuota 1 ronda los $315.555 aproximadamente, con un plazo de 84 cuotas. Es importante aclarar que <strong>las cuotas no son fijas</strong>: se actualizan mes a mes según el valor móvil del vehículo, que depende de la lista de precios vigente de Toyota Argentina. La ventaja real del plan de ahorro no está en que la cuota permanezca igual todo el plazo, sino en poder acceder a un 0km sin necesidad de contar con el monto total desde el primer día.</p>
<h2>Cómo acceder al Toyota Corolla 2026 con plan de ahorro</h2>
<p>Si te interesa sumar un <strong>Toyota Corolla 2026</strong> a tu garage, podés hacerlo a través de un <a href="https://planesoficiales.com/marca/toyota/">plan de ahorro Toyota</a>, donde vas a encontrar información actualizada sobre versiones disponibles, valores de cuota y condiciones de adjudicación por sorteo o licitación. Es una alternativa pensada para quienes quieren planificar la compra de su 0km sin resignar el modelo que realmente buscan.</p>
<h2>Preguntas frecuentes sobre el service del Toyota Corolla 2026</h2>
<h3>¿Cada cuántos km hay que hacer el service del Toyota Corolla 2026?</h3>
<p>Según el plan de mantenimiento programado de Toyota, el service corresponde <strong>cada 10.000 km o 12 meses</strong>, lo que se cumpla primero. Te recomendamos confirmar el detalle exacto con tu concesionario oficial, ya que puede variar levemente según el tipo de uso del vehículo.</p>
<h3>¿El service del Corolla Hybrid es distinto al de la versión nafta?</h3>
<p>Sí, además de las revisiones estándar, el <strong>Corolla Hybrid</strong> incluye controles específicos del sistema híbrido, como el estado de la batería y los componentes eléctricos del vehículo.</p>
<h3>¿Qué pasa si no hago el service en los tiempos indicados?</h3>
<p>No respetar los intervalos de mantenimiento puede implicar la <strong>pérdida de la garantía oficial</strong> del vehículo y aumentar el riesgo de fallas mecánicas a futuro, además de afectar su valor de reventa.</p>
<h2>Conclusión</h2>
<p>Conocer cada cuántos km se hace el <strong>service del Toyota Corolla 2026</strong> y qué incluye cada visita al taller te permite planificar mejor el costo total de tener este 0km. En general, el mantenimiento se realiza cada 10.000 km o 12 meses, e incluye desde el cambio de aceite hasta la revisión completa de frenos, suspensión y sistemas electrónicos. Si todavía no tenés tu Corolla y querés acceder a uno sin pagar el precio de contado, un <strong>plan de ahorro Toyota</strong> puede ser la opción que estabas buscando.</p>
<div style="background-color:#25D366;padding:20px;border-radius:10px;text-align:center;margin-top:30px;">
<a href="https://wa.me/5491127967905?text=Quiero%20consultar%20sobre%20lo%20ofrecido%20en%20web" style="color:white;font-size:18px;font-weight:bold;text-decoration:none;"><br />
<img src="https://s.w.org/images/core/emoji/15.0.3/72x72/1f4ac.png" alt="💬" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Consultá tu cuota por WhatsApp — ¡Es gratis y sin compromiso!<br />
</a>
</div>
<div style="background:#eef4ff;border:1px solid #c8dcff;border-left:5px solid #1e5fcc;border-radius:8px;padding:22px 24px;margin:28px 0;text-align:center;">
<p style="font-size:16px;margin:0 0 14px 0;color:#1a1a1a;"><strong>¿Querés ver el plan completo con todas las cuotas actualizadas?</strong></p>
<p><a href="https://planesoficiales.com/marca/toyota/" style="display:inline-block;background:#1e5fcc;color:#ffffff;padding:11px 22px;border-radius:6px;text-decoration:none;font-weight:bold;font-size:14px;margin:4px;">Ver plan completo →</a></div>
<div style="background-color:#25D366;padding:20px;border-radius:10px;text-align:center;margin-top:30px;"><a href="https://wa.me/5491127967905?text=%C2%A1Quiero%20conocer%20m%C3%A1s%20sobre%20lo%20ofrecido%20en%20la%20web!" style="color:white;font-size:18px;font-weight:bold;text-decoration:none;"><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/15.0.3/72x72/1f4ac.png" alt="💬" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Consultá tu cuota por WhatsApp — ¡Es gratis y sin compromiso!</a></div>
<p>La entrada <a href="https://planesoficiales.com/service-toyota-corolla-2026-cada-cuantos-km-hacerlo/">Service Toyota Corolla 2026: cada cuántos km hacerlo</a> se publicó primero en <a href="https://planesoficiales.com">PlanesOficiales.com</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://planesoficiales.com/service-toyota-corolla-2026-cada-cuantos-km-hacerlo/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Service Fiat Cronos 2026: cada cuántos km hacerlo</title>
		<link>https://planesoficiales.com/service-fiat-cronos-2026-cada-cuantos-km-hacerlo/?utm_source=rss&#038;utm_medium=rss&#038;utm_campaign=service-fiat-cronos-2026-cada-cuantos-km-hacerlo</link>
					<comments>https://planesoficiales.com/service-fiat-cronos-2026-cada-cuantos-km-hacerlo/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[pabloayala]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 12 Oct 2026 21:01:54 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fiat]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://planesoficiales.com/service-fiat-cronos-2026-cada-cuantos-km-hacerlo/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Descubrí cada cuántos km hacer el service del Fiat Cronos 2026, qué incluye y cómo cuidar tu 0km del plan de ahorro.</p>
<p>La entrada <a href="https://planesoficiales.com/service-fiat-cronos-2026-cada-cuantos-km-hacerlo/">Service Fiat Cronos 2026: cada cuántos km hacerlo</a> se publicó primero en <a href="https://planesoficiales.com">PlanesOficiales.com</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Si ya tenés o estás por sumar tu <strong>Fiat Cronos 2026</strong> a través de un plan de ahorro, una de las dudas más frecuentes es <strong>service Fiat Cronos 2026 cada cuántos km</strong> hay que llevarlo al taller. Mantener al día el service no solo es clave para conservar la garantía de fábrica, sino también para que tu auto funcione de manera óptima durante todos los años que dure el plan. En este artículo te contamos cada cuánto corresponde el service, qué incluye cada visita al concesionario oficial y por qué es tan importante si estás pagando cuotas de tu plan de ahorro Fiat.</p>
<p>Vas a encontrar información sobre los intervalos de mantenimiento recomendados, el detalle de lo que revisan los técnicos en cada etapa, y algunas recomendaciones prácticas para que tu Cronos llegue en perfectas condiciones al día de la adjudicación.</p>
<p>[IMAGEN: Fiat Cronos 2026 en taller oficial realizando service]</p>
<h2>¿Qué es el service del Fiat Cronos 2026?</h2>
<p>El service es el conjunto de revisiones y reemplazos programados que realiza la red oficial de concesionarios Fiat para garantizar el correcto funcionamiento del vehículo a lo largo de su vida útil. Incluye desde el cambio de aceite y filtros hasta la revisión de frenos, suspensión y sistemas electrónicos. Cumplir con el plan de mantenimiento es un requisito indispensable para conservar la <strong>garantía de 3 años o 100.000 km</strong> (lo que ocurra primero) que ofrece Fiat en el Cronos 2026.</p>
<h2>Service Fiat Cronos 2026: ¿cada cuántos km hay que hacerlo?</h2>
<p>La recomendación general de la red oficial Fiat para el Cronos es realizar el service cada <strong>10.000 km o 12 meses</strong>, lo que se cumpla primero. Este intervalo puede variar levemente según el uso del vehículo (urbano, ruta, carga) y según lo que indique específicamente el manual del propietario que viene con tu unidad. Por eso, siempre es recomendable confirmar los kilometrajes exactos con tu concesionario oficial al momento de retirar el auto.</p>
<h3>Service inicial</h3>
<p>El primer service suele realizarse antes de los primeros 10.000 km o dentro del primer año de uso, y es fundamental para detectar cualquier ajuste necesario en el motor nuevo. Generalmente este primer control tiene un costo reducido o bonificado dentro del plan de servicios esenciales de Fiat.</p>
<h3>Services posteriores</h3>
<p>A partir del segundo service, los controles se repiten cada 10.000 km de manera sucesiva, acompañando el <strong>Fiat Cronos</strong> durante toda la vigencia de la garantía. Es importante no saltear ninguna visita, ya que esto podría afectar la cobertura de garantía en caso de un reclamo futuro.</p>
<h2>¿Qué incluye cada service del Fiat Cronos?</h2>
<p>Si bien el contenido exacto de cada visita depende del kilometraje, en líneas generales un service completo del Cronos incluye:</p>
<ul>
<li>Cambio de aceite de motor y filtro de aceite</li>
<li>Revisión y/o cambio de filtro de aire y filtro de habitáculo</li>
<li>Control del sistema de frenos (pastillas, discos y líquido de frenos)</li>
<li>Revisión de niveles de líquidos (refrigerante, dirección hidráulica, batería)</li>
<li>Chequeo de suspensión y amortiguadores</li>
<li>Rotación de neumáticos</li>
<li>Diagnóstico electrónico de sistemas del vehículo</li>
<li>Revisión de correas y distribución (en kilometrajes más avanzados)</li>
</ul>
<p>Cada taller oficial te entrega un detalle específico de qué se realizó y qué se recomienda para el próximo turno, según el kilometraje acumulado.</p>
<h2>Costos del service del Fiat Cronos 2026</h2>
<p>Los valores de cada service varían según la intervención realizada y la región del país. Para conocer los precios actualizados de octubre 2026, te recomendamos consultar directamente con tu concesionario oficial o en la red de servicios esenciales de Fiat. En PlanesOficiales podemos ayudarte a estimar el costo de mantenimiento según el plan que elijas.</p>
<h2>¿Por qué es importante el service si tenés un plan de ahorro Fiat?</h2>
<p>Cuando comprás tu <strong>Fiat Cronos 2026</strong> mediante un <a href="https://www.fiatplan.com.ar/" target="_blank" rel="noopener">plan de ahorro oficial</a>, el vehículo sigue perteneciendo al grupo de ahorristas hasta el momento de la adjudicación. Mantener el service al día no solo preserva la garantía, sino que también asegura que el auto llegue en óptimas condiciones el día que te toque retirarlo. Actualmente, la cuota del Cronos Drive Plus se ubica desde <strong>$360.802</strong> (precio referencial a octubre 2026, sujeto a actualización mensual), en un plan de <strong>84 cuotas</strong>. Recordá que las cuotas no son fijas: se actualizan todos los meses según el valor del vehículo.</p>
<p>Si querés conocer más detalles sobre el modelo y las versiones disponibles, visitá la <a href="https://planesoficiales.com/marcas/fiat/cronos/">página del plan de ahorro Fiat Cronos</a> en PlanesOficiales.</p>
<h2>Preguntas frecuentes sobre el service del Fiat Cronos 2026</h2>
<h3>¿Qué pasa si no hago el service en el kilometraje indicado?</h3>
<p>Podés perder la cobertura de garantía de fábrica en caso de que se detecte una falla relacionada con la falta de mantenimiento. Por eso es clave respetar los intervalos recomendados por la red oficial Fiat.</p>
<h3>¿El primer service tiene costo?</h3>
<p>En muchos casos el primer service está bonificado o tiene un costo reducido dentro de los planes de servicios esenciales de Fiat. Te recomendamos confirmarlo directamente en el concesionario donde retirás tu unidad.</p>
<h3>¿Puedo hacer el service en cualquier taller?</h3>
<p>Para conservar la garantía de 3 años o 100.000 km, es necesario realizar el mantenimiento en la red oficial de concesionarios Fiat, utilizando repuestos originales.</p>
<h2>Conclusión</h2>
<p>Saber <strong>cada cuántos km hacer el service del Fiat Cronos 2026</strong> es fundamental para cuidar tu inversión y mantener vigente la garantía de fábrica. La recomendación general es cada 10.000 km o 12 meses, con revisiones que incluyen aceite, filtros, frenos y suspensión, entre otros puntos clave. Si estás pensando en sumar tu Cronos a través de un plan de ahorro, en PlanesOficiales te ayudamos a elegir la mejor opción según tu presupuesto.</p>
<div style="background-color:#25D366;padding:20px;border-radius:10px;text-align:center;margin-top:30px;">
<a href="https://wa.me/5491127967905?text=Quiero%20consultar%20sobre%20lo%20ofrecido%20en%20web" style="color:white;font-size:18px;font-weight:bold;text-decoration:none;"><br />
<img src="https://s.w.org/images/core/emoji/15.0.3/72x72/1f4ac.png" alt="💬" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Consultá tu cuota por WhatsApp — ¡Es gratis y sin compromiso!<br />
</a>
</div>
<div style="background-color:#25D366;padding:20px;border-radius:10px;text-align:center;margin-top:30px;"><a href="https://wa.me/5491127967905?text=%C2%A1Quiero%20conocer%20m%C3%A1s%20sobre%20lo%20ofrecido%20en%20la%20web!" style="color:white;font-size:18px;font-weight:bold;text-decoration:none;"><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/15.0.3/72x72/1f4ac.png" alt="💬" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Consultá tu cuota por WhatsApp — ¡Es gratis y sin compromiso!</a></div>
<p>La entrada <a href="https://planesoficiales.com/service-fiat-cronos-2026-cada-cuantos-km-hacerlo/">Service Fiat Cronos 2026: cada cuántos km hacerlo</a> se publicó primero en <a href="https://planesoficiales.com">PlanesOficiales.com</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://planesoficiales.com/service-fiat-cronos-2026-cada-cuantos-km-hacerlo/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Cuánto Remolca la Fiat Toro 2026: Capacidad de Arrastre</title>
		<link>https://planesoficiales.com/cuanto-remolca-la-fiat-toro-2026-capacidad-de-arrastre/?utm_source=rss&#038;utm_medium=rss&#038;utm_campaign=cuanto-remolca-la-fiat-toro-2026-capacidad-de-arrastre</link>
					<comments>https://planesoficiales.com/cuanto-remolca-la-fiat-toro-2026-capacidad-de-arrastre/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[pabloayala]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 12 Oct 2026 18:01:50 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fiat]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://planesoficiales.com/cuanto-remolca-la-fiat-toro-2026-capacidad-de-arrastre/</guid>

					<description><![CDATA[<p>¿Cuánto remolca la Fiat Toro 2026? Conocé la capacidad de arrastre por versión, precios y cómo acceder con plan de ahorro Fiat Plan.</p>
<p>La entrada <a href="https://planesoficiales.com/cuanto-remolca-la-fiat-toro-2026-capacidad-de-arrastre/">Cuánto Remolca la Fiat Toro 2026: Capacidad de Arrastre</a> se publicó primero en <a href="https://planesoficiales.com">PlanesOficiales.com</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Si estás evaluando una pick-up mediana para trabajar o para sumar a tus actividades de fin de semana, seguramente te preguntaste <strong>cuánto remolca la Fiat Toro 2026</strong> y qué tan lejos llega su capacidad de arrastre según la versión que elijas. Esta pregunta es clave antes de comprar, porque de ella depende si el vehículo te sirve para llevar un tráiler, un bote, una casilla o simplemente un acoplado con herramientas de trabajo.</p>
<p>En esta nota te contamos todo lo que necesitás saber sobre la <strong>capacidad de arrastre de la Fiat Toro 2026</strong>, las diferencias entre sus versiones Freedom y Volcano, los factores que influyen en esa capacidad y cómo acceder a este modelo a través de un plan de ahorro oficial.</p>
<p>[IMAGEN: Fiat Toro 2026 remolcando un acoplado en ruta]</p>
<h2>¿Qué es la Fiat Toro 2026?</h2>
<p>La <strong>Fiat Toro 2026</strong> es una pick-up mediana pensada tanto para uso urbano como para trabajo pesado y actividades outdoor. Se destaca por combinar comodidad de SUV con la robustez propia de una pick-up, algo que la convirtió en una de las más elegidas del segmento en Argentina.</p>
<p>Para 2026, Fiat mantiene dos líneas de equipamiento principales:</p>
<ul>
<li><strong>Freedom 1.3T AT6 4&#215;2</strong>: versión de entrada, orientada a uso urbano y mixto.</li>
<li><strong>Volcano 1.3T AT6 4&#215;2</strong>: versión full equipo con motor naftero turbo.</li>
<li><strong>Volcano 2.2 TD AT9 4&#215;4</strong>: la versión tope de gama, con motor diésel y tracción integral, pensada para trabajo exigente y uso off-road.</li>
</ul>
<h2>Cuánto remolca la Fiat Toro 2026: capacidad de arrastre por versión</h2>
<p>La <strong>capacidad de arrastre</strong> de la Fiat Toro varía según la motorización y el tipo de tracción. En líneas generales, este modelo se ubica entre las pick-ups medianas con mejor relación entre potencia y capacidad de remolque de su categoría, gracias a sus motores Firefly 1.3 Turbo y Multijet 2.2 Turbodiesel.</p>
<h3>Freedom y Volcano 1.3T AT6 4&#215;2 (motor naftero turbo)</h3>
<p>Las versiones equipadas con el motor Firefly 1.3 Turbo, de 175 CV de potencia y 270 Nm de torque, ofrecen una capacidad de remolque pensada para acoplados livianos, tráilers de uso recreativo y cargas de uso cotidiano. Es la opción ideal si buscás una pick-up ágil para la ciudad que también pueda tirar de un acoplado ocasionalmente.</p>
<h3>Volcano 2.2 TD AT9 4&#215;4 (motor diésel turbo)</h3>
<p>La versión Volcano con motor Multijet 2.2 Turbodiesel, de 200 CV de potencia y 450 Nm de torque, junto a su caja automática de 9 marchas y tracción 4&#215;4, es la que mayor capacidad de arrastre ofrece dentro de la gama Toro. Este motor fue diseñado específicamente para entregar más torque a bajas revoluciones, algo fundamental a la hora de remolcar cargas pesadas, subir pendientes con acoplado o trabajar en terrenos exigentes.</p>
<p>Para conocer la cifra exacta de capacidad de remolque homologada según la versión que te interesa, te recomendamos consultar la ficha técnica oficial actualizada o comunicarte con un asesor de PlanesOficiales, que puede confirmarte el dato preciso antes de tomar tu decisión.</p>
<h2>Factores que afectan la capacidad de arrastre de la Fiat Toro</h2>
<p>Más allá del dato de fábrica, hay varios elementos que influyen en cuánto puede remolcar realmente tu Fiat Toro en el día a día:</p>
<ul>
<li><strong>Tipo de motorización</strong>: los motores diésel suelen entregar más torque, lo que favorece el arrastre.</li>
<li><strong>Tracción</strong>: las versiones 4&#215;4 ofrecen mejor estabilidad y tracción al remolcar en terrenos irregulares.</li>
<li><strong>Caja de cambios</strong>: la transmisión automática de 9 marchas de la Volcano TD optimiza la relación de torque disponible.</li>
<li><strong>Peso distribuido en la caja</strong>: cargar la caja de la pick-up además del acoplado reduce la capacidad útil de remolque.</li>
<li><strong>Equipamiento del gancho de arrastre</strong>: usar un enganche homologado y en buen estado es clave para remolcar de forma segura.</li>
</ul>
<p>Antes de salir a la ruta con un acoplado o tráiler, siempre es recomendable verificar el peso total que vas a remolcar y compararlo con los valores homologados por la marca para tu versión específica.</p>
<h2>Precios de la Fiat Toro 2026 (referencia octubre 2026)</h2>
<p>Si te estás planteando comprar una Fiat Toro mediante plan de ahorro, es importante conocer los valores vigentes. Según datos relevados en <strong>Fiat Plan</strong>, con precios vigentes a octubre 2026:</p>
<ul>
<li><strong>Freedom 1.3T AT6 4&#215;2</strong>: precio de referencia $53.580.000, con cuota mensual desde $450.473,85 a 84 cuotas.</li>
<li><strong>Volcano 1.3T AT6 4&#215;2</strong>: consultá el precio actualizado en PlanesOficiales.</li>
<li><strong>Volcano 2.2 TD AT9 4&#215;4</strong>: consultá el precio actualizado en PlanesOficiales.</li>
</ul>
<p>Es importante recordar que las cuotas de los planes de ahorro <strong>no son fijas</strong>: se actualizan mensualmente según el valor del vehículo 0km en el mercado. La principal ventaja de este sistema no es tener una cuota invariable, sino poder acceder a una Fiat Toro 0km sin necesidad de reunir el monto total de contado.</p>
<h2>Cómo funciona el plan de ahorro para la Fiat Toro</h2>
<p>El plan de ahorro es un sistema colectivo donde un grupo de ahorristas aporta una cuota mensual para financiar la entrega de vehículos 0km dentro del grupo. Así funciona en líneas generales:</p>
<ol>
<li>Te inscribís en el plan eligiendo la versión de la Fiat Toro que te interesa.</li>
<li>Comenzás a pagar la cuota mensual correspondiente a tu plan.</li>
<li>Podés resultar adjudicado por <strong>sorteo</strong> o por <strong>licitación</strong> en cualquier mes del plan.</li>
<li>Una vez adjudicado, recibís tu Fiat Toro 0km y continuás pagando las cuotas restantes.</li>
</ol>
<p>Si querés conocer en detalle todas las versiones disponibles y sus condiciones actuales, podés visitar la <a href="https://planesoficiales.com/marcas/fiat/toro/">página oficial de la Fiat Toro en PlanesOficiales</a>.</p>
<p>[IMAGEN: Fiat Toro Volcano 4&#215;4 en camino de tierra con acoplado]</p>
<h2>Preguntas frecuentes sobre la capacidad de arrastre de la Fiat Toro 2026</h2>
<h3>¿La versión diésel remolca más que la naftera?</h3>
<p>Sí, en general las versiones con motor diésel, como la Volcano 2.2 TD AT9 4&#215;4, ofrecen mayor torque y por lo tanto mejor capacidad de arrastre que las versiones nafteras 1.3 Turbo, especialmente en terrenos exigentes o con cargas pesadas.</p>
<h3>¿Necesito un enganche especial para remolcar con la Fiat Toro?</h3>
<p>Sí, es fundamental utilizar un gancho de arrastre homologado y compatible con el peso que vas a remolcar. Te recomendamos instalarlo en un service oficial para garantizar seguridad y no perder la garantía del vehículo.</p>
<h3>¿Puedo comprar la Fiat Toro 2026 con plan de ahorro aunque no tenga el total del dinero?</h3>
<p>Sí, esa es justamente la ventaja del plan de ahorro: te permite acceder a una Fiat Toro 0km pagando una cuota mensual, sin necesidad de contar con el monto total de contado desde el primer momento.</p>
<h2>Conclusión</h2>
<p>La <strong>capacidad de arrastre de la Fiat Toro 2026</strong> varía según la versión y motorización elegida, siendo la Volcano 2.2 TD AT9 4&#215;4 la que mayor potencial de remolque ofrece gracias a su motor diésel y tracción integral. Si buscás una pick-up versátil para trabajo, recreación o uso mixto, este modelo sigue siendo una de las opciones más completas del mercado argentino.</p>
<p>¿Querés saber cuál versión de la Fiat Toro se ajusta mejor a lo que necesitás remolcar y cuánto te saldría la cuota este mes? Completá el formulario de contacto y un asesor de PlanesOficiales te asesora sin compromiso.</p>
<div style="background-color:#25D366;padding:20px;border-radius:10px;text-align:center;margin-top:30px;">
<a href="https://wa.me/5491127967905 text=Quiero%20consultar%20sobre%20lo%20ofrecido%20en%20web" style="color:white;font-size:18px;font-weight:bold;text-decoration:none;"><br />
<img src="https://s.w.org/images/core/emoji/15.0.3/72x72/1f4ac.png" alt="💬" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Consultá tu cuota por WhatsApp — ¡Es gratis y sin compromiso!<br />
</a>
</div>
<div style="background-color:#25D366;padding:20px;border-radius:10px;text-align:center;margin-top:30px;"><a href="https://wa.me/5491127967905?text=%C2%A1Quiero%20conocer%20m%C3%A1s%20sobre%20lo%20ofrecido%20en%20la%20web!" style="color:white;font-size:18px;font-weight:bold;text-decoration:none;"><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/15.0.3/72x72/1f4ac.png" alt="💬" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Consultá tu cuota por WhatsApp — ¡Es gratis y sin compromiso!</a></div>
<p>La entrada <a href="https://planesoficiales.com/cuanto-remolca-la-fiat-toro-2026-capacidad-de-arrastre/">Cuánto Remolca la Fiat Toro 2026: Capacidad de Arrastre</a> se publicó primero en <a href="https://planesoficiales.com">PlanesOficiales.com</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://planesoficiales.com/cuanto-remolca-la-fiat-toro-2026-capacidad-de-arrastre/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Plan de ahorro Fiat Cronos 2026: precio, cuotas y modalidades 70/30, 80/20 y 90/10</title>
		<link>https://planesoficiales.com/plan-de-ahorro-fiat-cronos-2026-precio-cuotas-y-modalidades-70-30-80-20-y-90-10/?utm_source=rss&#038;utm_medium=rss&#038;utm_campaign=plan-de-ahorro-fiat-cronos-2026-precio-cuotas-y-modalidades-70-30-80-20-y-90-10</link>
					<comments>https://planesoficiales.com/plan-de-ahorro-fiat-cronos-2026-precio-cuotas-y-modalidades-70-30-80-20-y-90-10/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[pabloayala]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 12 Oct 2026 12:16:51 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Sin categoría]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://planesoficiales.com/plan-de-ahorro-fiat-cronos-2026-precio-cuotas-y-modalidades-70-30-80-20-y-90-10/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Plan de ahorro Fiat Cronos 2026: precio, cuotas y modalidades 70/30, 80/20 y 90/10 El Fiat Cronos es uno de los sedanes más buscados por quienes quieren comprar un 0km en la Argentina, y el plan de ahorro Fiat Cronos sigue siendo una de las formas más elegidas para acceder a él sin pagar el [&#8230;]</p>
<p>La entrada <a href="https://planesoficiales.com/plan-de-ahorro-fiat-cronos-2026-precio-cuotas-y-modalidades-70-30-80-20-y-90-10/">Plan de ahorro Fiat Cronos 2026: precio, cuotas y modalidades 70/30, 80/20 y 90/10</a> se publicó primero en <a href="https://planesoficiales.com">PlanesOficiales.com</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h1>Plan de ahorro Fiat Cronos 2026: precio, cuotas y modalidades 70/30, 80/20 y 90/10</h1>
<p>El Fiat Cronos es uno de los sedanes más buscados por quienes quieren comprar un 0km en la Argentina, y el <strong>plan de ahorro Fiat Cronos</strong> sigue siendo una de las formas más elegidas para acceder a él sin pagar el valor completo de contado. En esta guía repasamos las tres modalidades disponibles hoy en PlanesOficiales, con precios y cuotas reales, para que puedas comparar y decidir con información clara.</p>
<h2>Por qué el Cronos es tan elegido en planes de ahorro</h2>
<p>El Cronos 1.3 combina un baúl amplio, un motor Firefly 1.3 de hasta 99 caballos, consumo contenido y una autonomía que supera los 700 km en ruta. Es un auto pensado para el uso diario y para viajar, con buen equipamiento de seguridad y la central multimedia Uconnect de 7 pulgadas. Además, es un sedán con costos de mantenimiento razonables y buena reventa, algo que pesa mucho a la hora de comprometerse con un plan de varios años.</p>
<p>A eso se suma que la oferta de planes de Fiat es amplia: distintas modalidades de financiación del vehículo y la posibilidad de tomar tu usado como parte de pago con la modalidad llave por llave, algo que los tres planes que vas a ver a continuación permiten.</p>
<h2>Cómo funcionan las modalidades 70/30, 80/20 y 90/10</h2>
<p>Los números indican qué proporción del valor del auto se financia dentro del plan y cuál queda para otra instancia. En términos prácticos, cuanto más alto es el primer número, más se financia y más alta suele ser la cuota inicial, aunque con un esquema distinto de evolución a lo largo del plan. Por eso conviene mirar no sólo la primera cuota sino todo el recorrido de pagos.</p>
<p>Recordá que las cuotas de los planes de ahorro se actualizan según el valor de la unidad, por lo que los montos pueden variar con el tiempo. Los valores que te mostramos corresponden a lo publicado hoy en el sitio.</p>
<h2>Cronos 1.3 70/30: la cuota inicial más baja</h2>
<p>El <a href="https://planesoficiales.com/marcas/fiat-plan/cronos-70-30/">Cronos 1.3 plan 70/30</a> tiene un valor de unidad de <strong>$35.660.000</strong>. Es la modalidad con la entrada más accesible: las cuotas 2 a 12 son de <strong>$358.530</strong>. Luego el plan pasa por distintos tramos:</p>
<ul>
<li>Cuotas 13 a 18: $422.805</li>
<li>Cuotas 19 a 24: $359.512</li>
<li>Cuotas 25 a 72: $384.685</li>
<li>Cuotas 73 a 84: $359.512</li>
</ul>
<p>Es una opción interesante si querés arrancar con una cuota más liviana y tenés previsto un usado para entregar llave por llave.</p>
<h2>Cronos 1.3 80/20: cuota estable a largo plazo</h2>
<p>El <a href="https://planesoficiales.com/marcas/fiat-plan/cronos-80-20/">Cronos 1.3 plan 80/20</a> también tiene un valor de <strong>$35.660.000</strong>. Las cuotas 2 a 13 son de <strong>$554.009</strong> y, a partir de la cuota 14 y hasta la 84, el valor baja a <strong>$407.101</strong>. Su principal ventaja es la simplicidad: sólo dos tramos, con una cuota más baja y estable durante la mayor parte del plan. Es una buena alternativa para quienes toleran un esfuerzo inicial mayor a cambio de un largo período de pagos más previsible.</p>
<h2>Cronos 1.3 90/10: la modalidad con mayor financiación</h2>
<p>El <a href="https://planesoficiales.com/marcas/fiat-plan/cronos-1-3/">Cronos 1.3 plan 90/10</a> tiene un valor de unidad de <strong>$36.380.000</strong>. Las cuotas 2 a 12 son de <strong>$545.292</strong>, las cuotas 13 a 18 de <strong>$582.084</strong>, las 19 a 24 de <strong>$463.507</strong>, las 25 a 72 de <strong>$496.526</strong> y las 73 a 84 de <strong>$463.507</strong>. Es la modalidad con cuotas más altas, pensada para quienes priorizan financiar la mayor parte del valor del vehículo.</p>
<h2>Comparativa rápida de las tres modalidades</h2>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Modalidad</th>
<th>Valor de la unidad</th>
<th>Cuotas 2 a 12/13</th>
<th>Plazo</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>70/30</td>
<td>$35.660.000</td>
<td>$358.530 (cuotas 2 a 12)</td>
<td>84 cuotas</td>
</tr>
<tr>
<td>80/20</td>
<td>$35.660.000</td>
<td>$554.009 (cuotas 2 a 13)</td>
<td>84 cuotas</td>
</tr>
<tr>
<td>90/10</td>
<td>$36.380.000</td>
<td>$545.292 (cuotas 2 a 12)</td>
<td>84 cuotas</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2>Qué tener en cuenta antes de elegir</h2>
<p>Antes de suscribirte a un plan de ahorro, tené en cuenta algunos puntos clave para evitar sorpresas:</p>
<ul>
<li><strong>Mirá el recorrido completo de cuotas</strong>, no sólo la primera. Cada modalidad tiene tramos distintos y el costo total cambia según el esquema.</li>
<li><strong>Evaluá tu capacidad de pago real</strong> a lo largo de los años, considerando que las cuotas se actualizan con el valor del auto.</li>
<li><strong>Consultá por la toma de tu usado</strong>: los tres planes admiten entrega llave por llave, lo que puede reducir el esfuerzo inicial.</li>
<li><strong>Preguntá por los gastos adicionales</strong>, como seguro, derechos de adjudicación y otros cargos administrativos.</li>
</ul>
<h2>Cómo suscribirte al plan de ahorro del Cronos</h2>
<p>En PlanesOficiales reunimos los planes oficiales de las principales marcas para que puedas comparar valores de unidad y cuotas en un solo lugar y avanzar con tranquilidad. Si el Cronos es el auto que estás buscando, podés ver el detalle de cada modalidad y elegir la que mejor se adapta a tu presupuesto.</p>
<p><strong>¿Listo para dar el paso?</strong> Entrá a la ficha del Cronos 1.3 de tu preferencia (<a href="https://planesoficiales.com/marcas/fiat-plan/cronos-70-30/">70/30</a>, <a href="https://planesoficiales.com/marcas/fiat-plan/cronos-80-20/">80/20</a> o <a href="https://planesoficiales.com/marcas/fiat-plan/cronos-1-3/">90/10</a>), consultá las condiciones vigentes y dejá tu consulta para que un asesor te acompañe en la suscripción.</p>
<p><em>Equipo PlanesOficiales</em></p>
<p>La entrada <a href="https://planesoficiales.com/plan-de-ahorro-fiat-cronos-2026-precio-cuotas-y-modalidades-70-30-80-20-y-90-10/">Plan de ahorro Fiat Cronos 2026: precio, cuotas y modalidades 70/30, 80/20 y 90/10</a> se publicó primero en <a href="https://planesoficiales.com">PlanesOficiales.com</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://planesoficiales.com/plan-de-ahorro-fiat-cronos-2026-precio-cuotas-y-modalidades-70-30-80-20-y-90-10/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Chevrolet S10 2026: Capacidad de Arrastre y Remolque</title>
		<link>https://planesoficiales.com/chevrolet-s10-2026-capacidad-de-arrastre-y-remolque/?utm_source=rss&#038;utm_medium=rss&#038;utm_campaign=chevrolet-s10-2026-capacidad-de-arrastre-y-remolque</link>
					<comments>https://planesoficiales.com/chevrolet-s10-2026-capacidad-de-arrastre-y-remolque/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[pabloayala]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 12 Oct 2026 12:03:24 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Chevrolet]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://planesoficiales.com/chevrolet-s10-2026-capacidad-de-arrastre-y-remolque/</guid>

					<description><![CDATA[<p>¿Cuánto remolca la Chevrolet S10 2026? Te contamos su capacidad de arrastre, versiones y cómo acceder a ella con un plan de ahorro.</p>
<p>La entrada <a href="https://planesoficiales.com/chevrolet-s10-2026-capacidad-de-arrastre-y-remolque/">Chevrolet S10 2026: Capacidad de Arrastre y Remolque</a> se publicó primero en <a href="https://planesoficiales.com">PlanesOficiales.com</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Si estás evaluando una pick-up para trabajar en el campo, mover equipos pesados o enganchar un remolque de buen porte, seguro te preguntaste <strong>cuánto remolca la Chevrolet S10 2026</strong>. La capacidad de arrastre es uno de los datos técnicos más consultados a la hora de elegir una camioneta mediana, y la S10 tiene números que la ponen entre las más robustas de su categoría. En esta nota te contamos en detalle la <strong>capacidad de arrastre de la Chevrolet S10 2026</strong>, qué versiones están disponibles y cómo podés acceder a una 0km mediante un plan de ahorro oficial.</p>
<p>A lo largo del artículo vas a encontrar información sobre el motor que equipa esta generación, las versiones de cabina simple y doble, los datos técnicos de peso y arrastre, y las respuestas a las preguntas más frecuentes sobre este modelo.</p>
<p>[IMAGEN: Chevrolet S10 2026 remolcando un trailer en zona rural]</p>
<h2>¿Cuánto remolca la Chevrolet S10 2026?</h2>
<p>Según la ficha técnica oficial de Chevrolet Argentina, la <strong>Chevrolet S10 2026</strong> tiene un <strong>peso bruto total combinado (con remolque con frenos) de 6.000 kg</strong>. Este dato es clave porque representa el límite máximo entre el peso de la camioneta cargada y el peso del remolque que puede llevar enganchado, siempre que ese remolque cuente con sistema de frenos propio.</p>
<p>En otras palabras, la <strong>capacidad de arrastre de la S10 2026</strong> la posiciona como una de las pick-ups medianas más preparadas para tareas agropecuarias, remolque de maquinaria liviana, trailers o acoplados, sin perder estabilidad ni eficiencia en el camino.</p>
<h3>El motor que hace posible esa capacidad de arrastre</h3>
<p>Toda la gama S10 2026 —desde la versión de cabina simple hasta la cabina doble tope de gama— viene equipada con el motor <strong>turbodiésel Duramax 2.8 L</strong>, que entrega:</p>
<ul>
<li><strong>207 CV</strong> de potencia a 3.200 rpm</li>
<li>Hasta <strong>460 Nm</strong> de torque en versiones manuales de 6 marchas</li>
<li>Hasta <strong>510 Nm</strong> de torque en versiones automáticas de 8 velocidades</li>
</ul>
<p>Ese torque elevado es justamente lo que le permite a la S10 sostener una capacidad de arrastre tan alta sin sacrificar respuesta ni consumo.</p>
<h2>Versiones disponibles de la Chevrolet S10 2026</h2>
<p>La gama 2026 ofrece distintas configuraciones según el uso que le quieras dar a la camioneta, ya sea trabajo intensivo, uso mixto o versiones más equipadas para uso familiar:</p>
<ul>
<li>S10 WorkTruck Cabina Simple MT 4&#215;2</li>
<li>S10 WorkTruck Cabina Simple MT 4&#215;4</li>
<li>S10 WorkTruck MT 4&#215;2</li>
<li>S10 WorkTruck MT 4&#215;4</li>
<li>S10 WorkTruck AT 4&#215;4</li>
<li>S10 Z71 AT 4&#215;4</li>
<li>S10 LTZ AT 4&#215;4</li>
<li>S10 High Country AT 4&#215;4</li>
</ul>
<p>Vale aclarar que la versión Cabina Simple, pensada para flotas y uso de trabajo diario, ofrece una capacidad de carga de <strong>1.190 kg</strong>, complementando su capacidad de arrastre con mayor espacio útil en la caja.</p>
<h2>Ventajas de la capacidad de arrastre de la S10</h2>
<p>Tener una pick-up con una <strong>capacidad de arrastre</strong> tan alta como la de la S10 2026 trae varios beneficios concretos:</p>
<ul>
<li><strong>Versatilidad para el campo:</strong> permite remolcar acoplados, tanques, maquinaria agrícola liviana o trailers de hacienda.</li>
<li><strong>Uso recreativo:</strong> ideal para trasladar cuatriciclos, lanchas o casas rodantes.</li>
<li><strong>Rendimiento en ruta:</strong> el motor Duramax sostiene potencia y estabilidad incluso con carga combinada cerca del máximo permitido.</li>
<li><strong>Seguridad:</strong> el sistema está pensado para funcionar con remolques que cuenten con frenos propios, lo que mejora el control en frenadas.</li>
</ul>
<h2>Cómo acceder a una Chevrolet S10 2026 con plan de ahorro</h2>
<p>Si te interesa sumar esta pick-up a tu garage sin necesidad de pagarla de contado, una alternativa muy elegida en Argentina es el <strong>plan de ahorro oficial de Chevrolet</strong>. A través de este sistema, te suscribís a un grupo de ahorro y podés adjudicarte tu 0km por sorteo o licitación, accediendo antes de terminar de pagar el valor total del vehículo.</p>
<p>Es importante tener en cuenta que <strong>las cuotas de los planes de ahorro no son fijas</strong>: se actualizan mensualmente según el valor del vehículo en el mercado. La ventaja real del plan no está en el monto de la cuota, sino en la posibilidad de acceder a una 0km sin necesidad de contar con el dinero completo por adelantado.</p>
<p>Podés conocer más sobre las condiciones vigentes y las opciones disponibles en la <a href="https://planesoficiales.com/marca/chevrolet/">sección oficial de Chevrolet en PlanesOficiales</a>, donde un asesor te puede orientar según tu presupuesto y la versión de S10 que más te convenga.</p>
<h2>Precios de la Chevrolet S10 2026</h2>
<p>En cuanto al valor de la Chevrolet S10 2026, te recomendamos <strong>consultar el precio actualizado en PlanesOficiales</strong>, ya que los valores de lista varían mes a mes según la versión y el tipo de cabina elegida. Lo mismo aplica para el monto de las cuotas del plan de ahorro, que se recalculan periódicamente.</p>
<h2>Preguntas frecuentes sobre la capacidad de arrastre de la S10</h2>
<h3>¿Cuánto puede remolcar la Chevrolet S10 2026?</h3>
<p>Según la ficha técnica oficial, el peso bruto total combinado (con remolque con frenos) es de <strong>6.000 kg</strong>, considerando el peso de la camioneta más el remolque enganchado.</p>
<h3>¿Todas las versiones de la S10 2026 tienen la misma capacidad de arrastre?</h3>
<p>El dato de 6.000 kg corresponde a la ficha técnica general de la gama cabina doble. Te recomendamos verificar la ficha específica de cada versión antes de definir la compra, ya que pueden existir variaciones según la configuración.</p>
<h3>¿Puedo comprar la S10 2026 con un plan de ahorro?</h3>
<p>Sí, Chevrolet ofrece planes de ahorro oficiales para acceder a la S10 0km. Las cuotas se actualizan mensualmente según el valor del vehículo, por lo que es clave consultar las condiciones vigentes antes de suscribirte.</p>
<h2>Conclusión</h2>
<p>La <strong>Chevrolet S10 2026</strong> se destaca por su capacidad de arrastre de hasta <strong>6.000 kg</strong>, respaldada por el potente motor turbodiésel Duramax 2.8 L. Ya sea para uso rural, de trabajo o recreativo, esta pick-up ofrece una de las propuestas más robustas de su segmento. Si te interesa sumarla a tu garage, el plan de ahorro oficial es una alternativa concreta para acceder a tu 0km sin pagar el total de contado.</p>
<div style="background-color:#25D366;padding:20px;border-radius:10px;text-align:center;margin-top:30px;">
<a href="https://wa.me/5491127967905?text=Quiero%20consultar%20sobre%20lo%20ofrecido%20en%20web" style="color:white;font-size:18px;font-weight:bold;text-decoration:none;"><br />
<img src="https://s.w.org/images/core/emoji/15.0.3/72x72/1f4ac.png" alt="💬" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Consultá tu cuota por WhatsApp — ¡Es gratis y sin compromiso!<br />
</a>
</div>
<div style="background:#eef4ff;border:1px solid #c8dcff;border-left:5px solid #1e5fcc;border-radius:8px;padding:22px 24px;margin:28px 0;text-align:center;">
<p style="font-size:16px;margin:0 0 14px 0;color:#1a1a1a;"><strong>¿Querés ver el plan completo con todas las cuotas actualizadas?</strong></p>
<p><a href="https://planesoficiales.com/marca/chevrolet/" style="display:inline-block;background:#1e5fcc;color:#ffffff;padding:11px 22px;border-radius:6px;text-decoration:none;font-weight:bold;font-size:14px;margin:4px;">Ver plan completo →</a></div>
<div style="background-color:#25D366;padding:20px;border-radius:10px;text-align:center;margin-top:30px;"><a href="https://wa.me/5491127967905?text=%C2%A1Quiero%20conocer%20m%C3%A1s%20sobre%20lo%20ofrecido%20en%20la%20web!" style="color:white;font-size:18px;font-weight:bold;text-decoration:none;"><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/15.0.3/72x72/1f4ac.png" alt="💬" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Consultá tu cuota por WhatsApp — ¡Es gratis y sin compromiso!</a></div>
<p>La entrada <a href="https://planesoficiales.com/chevrolet-s10-2026-capacidad-de-arrastre-y-remolque/">Chevrolet S10 2026: Capacidad de Arrastre y Remolque</a> se publicó primero en <a href="https://planesoficiales.com">PlanesOficiales.com</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://planesoficiales.com/chevrolet-s10-2026-capacidad-de-arrastre-y-remolque/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>VW Amarok 2026: Capacidad de Remolque y Arrastre</title>
		<link>https://planesoficiales.com/vw-amarok-2026-capacidad-de-remolque-y-arrastre/?utm_source=rss&#038;utm_medium=rss&#038;utm_campaign=vw-amarok-2026-capacidad-de-remolque-y-arrastre</link>
					<comments>https://planesoficiales.com/vw-amarok-2026-capacidad-de-remolque-y-arrastre/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[pabloayala]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 11 Oct 2026 21:01:10 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Volkswagen]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://planesoficiales.com/vw-amarok-2026-capacidad-de-remolque-y-arrastre/</guid>

					<description><![CDATA[<p>¿Cuánto remolca la Volkswagen Amarok 2026? Conocé su capacidad de arrastre, carga útil y cómo acceder a ella con plan de ahorro.</p>
<p>La entrada <a href="https://planesoficiales.com/vw-amarok-2026-capacidad-de-remolque-y-arrastre/">VW Amarok 2026: Capacidad de Remolque y Arrastre</a> se publicó primero en <a href="https://planesoficiales.com">PlanesOficiales.com</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Si estás evaluando una pick-up para trabajo pesado o para llevar tu casa rodante, remolque o trailer de fin de semana, seguramente te preguntaste <strong>cuánto remolca la Volkswagen Amarok 2026</strong> y cuál es su capacidad de arrastre real. Esta pick-up alemana es una de las más elegidas del segmento mediano-grande en Argentina, justamente por su robustez y su capacidad para tirar de cargas importantes sin perder estabilidad ni potencia.</p>
<p>En esta nota te contamos todo sobre la capacidad de remolque de la <strong>Amarok 2026</strong>, qué factores influyen en esa cifra, cómo se compara con otras pick-ups del mercado y cómo podés acceder a una unidad 0km mediante un plan de ahorro, sin necesidad de pagar el valor total de contado.</p>
<h2>¿Cuánto remolca la Volkswagen Amarok 2026?</h2>
<p>La <strong>Volkswagen Amarok</strong> pertenece a la categoría de pick-ups medianas de alto rendimiento, un segmento donde la capacidad de arrastre homologada ronda las <strong>3.500 kg con freno</strong> (remolque equipado con sistema de frenos propio), según las especificaciones técnicas publicadas por la marca. Esta cifra la ubica entre las más competitivas de su categoría, a la par de otras pick-ups de origen europeo y asiático que compiten en el mismo nicho de uso mixto (trabajo y aventura).</p>
<p>Es importante aclarar que esta capacidad puede variar levemente según:</p>
<ul>
<li><strong>La versión y motorización elegida</strong> (TDI MT 4&#215;2 o configuraciones con mayor potencia)</li>
<li><strong>El tipo de caja</strong> (manual o automática)</li>
<li><strong>Si el remolque cuenta con freno propio o no</strong> (sin freno, la capacidad baja considerablemente, generalmente a menos de la mitad)</li>
<li><strong>El equipamiento adicional</strong>, como barras estabilizadoras o kits de enganche homologados</li>
</ul>
<p>Para conocer el dato exacto y certificado según la versión puntual que te interesa, te recomendamos siempre consultar la ficha técnica oficial del modelo antes de confirmar la compra.</p>
<h2>Factores que determinan la capacidad de arrastre</h2>
<h3>Potencia y torque del motor</h3>
<p>La capacidad de remolque está directamente relacionada con el torque disponible del motor diésel. Cuanto mayor es el torque a bajas revoluciones, mejor responde la pick-up al tirar de cargas pesadas en pendientes o terrenos irregulares.</p>
<h3>Peso bruto vehicular (PBV)</h3>
<p>El PBV máximo autorizado también condiciona cuánto puede remolcar la unidad sin comprometer la seguridad ni el desgaste de componentes como la caja de cambios, el sistema de frenos y la suspensión trasera.</p>
<h3>Sistema de tracción</h3>
<p>En las versiones 4&#215;4, la distribución de fuerza entre los ejes delantero y trasero mejora la estabilidad al remolcar, especialmente en superficies de baja adherencia como ripio, barro o nieve.</p>
<h2>Ventajas de la Amarok para remolcar cargas</h2>
<ul>
<li><strong>Chasis robusto</strong> tipo escalera, diseñado para absorber el esfuerzo del remolque sin flexionar</li>
<li><strong>Caja de carga amplia</strong>, ideal para complementar el arrastre con carga adicional en la caja</li>
<li><strong>Sistemas de asistencia</strong> como control de estabilidad del remolque (en versiones que lo incluyen)</li>
<li><strong>Buena relación peso-potencia</strong> que evita la pérdida de rendimiento al circular con trailer o acoplado</li>
</ul>
<h2>Precios y plan de ahorro Volkswagen Amarok 2026</h2>
<p>Si te interesa sumar una <strong>Amarok 2026</strong> a tu garage sin pagar el valor total de contado, el plan de ahorro es una alternativa real para acceder a tu 0km con cuotas accesibles. Según la información vigente a octubre de 2026, la versión <strong>Trendline TDI MT 4&#215;2 G2</strong> tiene un valor móvil de <strong>$52.449.100</strong> (precio referencial a octubre 2026), con un plan a <strong>84 cuotas</strong> cuyo esquema es el siguiente:</p>
<ul>
<li><strong>Cuotas 2 a 13:</strong> $651.945</li>
<li><strong>Cuotas 14 a 37:</strong> $554.219</li>
<li><strong>Cuotas 38 a 84:</strong> $523.156</li>
</ul>
<p>Recordá que las cuotas de los planes de ahorro <strong>no son fijas</strong>: se actualizan mensualmente según el valor móvil del vehículo. La principal ventaja del sistema no es tener una cuota congelada, sino poder acceder a un 0km sin necesidad de reunir el monto total de contado, mediante un sistema de ahorro colectivo con adjudicación por sorteo o licitación.</p>
<p>Si querés conocer el detalle completo de versiones, equipamiento y condiciones del plan, visitá la <a href="https://planesoficiales.com/marcas/volkswagen/amarok/">página oficial de la Volkswagen Amarok en PlanesOficiales</a>.</p>
<h2>Preguntas frecuentes sobre la capacidad de remolque de la Amarok 2026</h2>
<h3>¿La Amarok puede remolcar un trailer o casa rodante?</h3>
<p>Sí, siempre que el peso total del trailer o casa rodante (incluyendo carga) no supere la capacidad máxima homologada con freno, y que el acoplado cuente con sistema de frenos propio para garantizar la estabilidad en ruta.</p>
<h3>¿Necesito un enganche especial para remolcar con la Amarok?</h3>
<p>Sí, es fundamental instalar un enganche homologado y certificado para la capacidad de carga que planeás remolcar, respetando las normas de tránsito vigentes en Argentina.</p>
<h3>¿La capacidad de remolque es la misma en todas las versiones?</h3>
<p>No necesariamente. Puede variar según la motorización, el tipo de caja y si la versión es 4&#215;2 o 4&#215;4. Por eso es clave verificar la ficha técnica de la versión específica que te interesa antes de definir la compra.</p>
<h2>Conclusión</h2>
<p>La <strong>Volkswagen Amarok 2026</strong> se destaca en el segmento de pick-ups por su capacidad de arrastre competitiva, ideal tanto para uso laboral como recreativo. Si estás pensando en sumarla a tu garage, el plan de ahorro te permite acceder a tu 0km sin pagar el valor total de contado, con cuotas que se actualizan mensualmente según el valor del vehículo.</p>
<p>Completá el formulario de contacto o escribinos y un asesor de PlanesOficiales te acompaña en todo el proceso de adjudicación de tu Amarok 2026.</p>
<div style="background-color:#25D366;padding:20px;border-radius:10px;text-align:center;margin-top:30px;">
<a href="https://wa.me/5491127967905?text=Quiero%20consultar%20sobre%20lo%20ofrecido%20en%20web" style="color:white;font-size:18px;font-weight:bold;text-decoration:none;"><br />
<img src="https://s.w.org/images/core/emoji/15.0.3/72x72/1f4ac.png" alt="💬" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Consultá tu cuota por WhatsApp — ¡Es gratis y sin compromiso!<br />
</a>
</div>
<div style="background-color:#25D366;padding:20px;border-radius:10px;text-align:center;margin-top:30px;"><a href="https://wa.me/5491127967905?text=%C2%A1Quiero%20conocer%20m%C3%A1s%20sobre%20lo%20ofrecido%20en%20la%20web!" style="color:white;font-size:18px;font-weight:bold;text-decoration:none;"><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/15.0.3/72x72/1f4ac.png" alt="💬" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Consultá tu cuota por WhatsApp — ¡Es gratis y sin compromiso!</a></div>
<p>La entrada <a href="https://planesoficiales.com/vw-amarok-2026-capacidad-de-remolque-y-arrastre/">VW Amarok 2026: Capacidad de Remolque y Arrastre</a> se publicó primero en <a href="https://planesoficiales.com">PlanesOficiales.com</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://planesoficiales.com/vw-amarok-2026-capacidad-de-remolque-y-arrastre/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Ford Ranger 2026: Capacidad de Arrastre y Remolque</title>
		<link>https://planesoficiales.com/ford-ranger-2026-capacidad-de-arrastre-y-remolque/?utm_source=rss&#038;utm_medium=rss&#038;utm_campaign=ford-ranger-2026-capacidad-de-arrastre-y-remolque</link>
					<comments>https://planesoficiales.com/ford-ranger-2026-capacidad-de-arrastre-y-remolque/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[pabloayala]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 11 Oct 2026 18:01:41 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Ford]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://planesoficiales.com/ford-ranger-2026-capacidad-de-arrastre-y-remolque/</guid>

					<description><![CDATA[<p>¿Cuánto remolca la Ford Ranger 2026? Descubrí la capacidad de arrastre por versión, precios referenciales y cómo acceder con plan de ahorro.</p>
<p>La entrada <a href="https://planesoficiales.com/ford-ranger-2026-capacidad-de-arrastre-y-remolque/">Ford Ranger 2026: Capacidad de Arrastre y Remolque</a> se publicó primero en <a href="https://planesoficiales.com">PlanesOficiales.com</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Si estás evaluando una pickup para trabajo pesado, turismo con casa rodante o actividades náuticas, seguro te preguntaste <strong>cuánto remolca la Ford Ranger 2026</strong> y cuál es su <strong>capacidad de arrastre</strong> real según la versión que elijas. Esta pregunta es clave antes de decidir una compra, porque no todas las configuraciones de la Ranger tienen el mismo potencial de remolque, y la diferencia puede ser determinante según el uso que le vayas a dar.</p>
<p>En esta nota te contamos en detalle cuánto puede remolcar cada versión de la Ford Ranger 2026, qué factores influyen en esa capacidad, los precios referenciales vigentes y cómo podés acceder a esta pickup a través de un plan de ahorro oficial.</p>
<h2>¿Qué es la capacidad de arrastre y por qué importa?</h2>
<p>La <strong>capacidad de arrastre</strong> (o capacidad de remolque) es el peso máximo que una pickup puede tirar de forma segura, ya sea un trailer, un acoplado, una casa rodante o un remolque de trabajo. Este dato es fundamental para quienes necesitan transportar maquinaria, embarcaciones, caballos o cualquier carga pesada enganchada al vehículo.</p>
<p>La Ford Ranger 2026 fue diseñada bajo el ADN «Raza Fuerte» de Ford, lo que se traduce en motores potentes y una estructura robusta pensada para exigencias de trabajo y aventura. Pero no todas las versiones ofrecen la misma capacidad, así que es importante conocer el detalle antes de elegir.</p>
<h2>Cuánto remolca la Ford Ranger 2026 según cada versión</h2>
<p>Según la ficha técnica oficial de Ford Argentina, la <strong>capacidad de arrastre de la Ford Ranger 2026</strong> varía según el motor y la configuración:</p>
<ul>
<li><strong>Ford Ranger XL (motor 2.0L Turbo Diesel):</strong> hasta 2.500 kg de capacidad de remolque.</li>
<li><strong>Ford Ranger XLS 4WD:</strong> hasta 2.500 kg de capacidad de remolque.</li>
<li><strong>Ford Ranger XLT V6 (motor 3.0L V6 Diesel):</strong> hasta 3.500 kg de capacidad de remolque.</li>
<li><strong>Ford Ranger Limited 4&#215;4 (motor 3.0L V6 Diesel):</strong> hasta 3.500 kg de capacidad de remolque.</li>
</ul>
<p>Como podés ver, las versiones equipadas con el motor <strong>3.0L V6 Diesel</strong> (XLT V6 y Limited 4&#215;4) son las que ofrecen la mayor capacidad de arrastre, ideal para quienes necesitan remolcar cargas más exigentes como acoplados de gran porte, casas rodantes o maquinaria pesada.</p>
<h3>Diferencia clave entre versiones 4 cilindros y V6</h3>
<p>Las versiones con el motor 2.0L Turbo Diesel de 170 CV y 405 Nm de torque (XL y XLS) rinden muy bien para uso general y trabajo diario, pero su tope de remolque es de 2.500 kg. En cambio, el salto al motor 3.0L V6 Diesel, con 250 CV y 600 Nm de torque, habilita 1.000 kg adicionales de capacidad de arrastre, llegando a los 3.500 kg.</p>
<h2>Factores que influyen en la capacidad de remolque de la Ranger</h2>
<p>Además de la versión elegida, hay otros elementos que afectan cuánto puede remolcar efectivamente tu Ford Ranger 2026:</p>
<ul>
<li><strong>Tipo de transmisión:</strong> las versiones con caja automática secuencial de 10 velocidades (XLT V6 y Limited) optimizan mejor el torque para el remolque.</li>
<li><strong>Tracción:</strong> las configuraciones 4&#215;4 y 4WD ofrecen mayor estabilidad al arrastrar cargas, especialmente en terrenos irregulares.</li>
<li><strong>Peso del gancho de remolque homologado:</strong> siempre hay que usar un enganche certificado acorde a la capacidad máxima indicada por Ford.</li>
<li><strong>Carga adicional en la caja:</strong> si llevás peso extra en la caja de la pickup, eso reduce la capacidad disponible para el remolque.</li>
<li><strong>Condiciones del camino:</strong> pendientes pronunciadas o terrenos off-road pueden exigir reducir la carga remolcada por seguridad.</li>
</ul>
<p>Por eso, antes de enganchar cualquier remolque, es fundamental revisar el manual del propietario y respetar los límites técnicos de cada versión.</p>
<h2>Precios de la Ford Ranger 2026 (referenciales a octubre 2026)</h2>
<p>Los valores sugeridos por Ford Argentina para la Nueva Ranger 2026, precio vigente a octubre 2026, son los siguientes:</p>
<ul>
<li><strong>Ranger XL Cabina Simple 4&#215;4:</strong> $51.480.000</li>
<li><strong>Ranger XL 4&#215;4:</strong> $53.412.770</li>
<li><strong>Ranger XLS 4WD:</strong> $65.210.460</li>
<li><strong>Ranger XLT V6:</strong> $73.873.520</li>
<li><strong>Ranger Limited 4&#215;4:</strong> $78.995.740</li>
</ul>
<p>Estos precios corresponden al valor de lista sugerido por la terminal y pueden variar según el concesionario y la disponibilidad de stock.</p>
<h2>Cómo acceder a la Ford Ranger 2026 con plan de ahorro</h2>
<p>Si buscás acceder a esta pickup sin necesidad de reunir el monto total de contado, el <strong>plan de ahorro Ford Ovalo</strong> es una alternativa pensada para eso: pagás cuotas mensuales que se van actualizando según el valor del vehículo, y participás de licitaciones o sorteos para adjudicarte tu unidad 0km antes de completar el plan.</p>
<p>Es importante tener en cuenta que las cuotas <strong>no son fijas</strong>: se ajustan mes a mes de acuerdo al precio de lista del modelo. La verdadera ventaja del plan de ahorro es poder acceder a un 0km sin necesidad de contar con el total del dinero de entrada, no que la cuota se mantenga invariable en el tiempo.</p>
<p>Si querés conocer más detalles sobre esta pickup, te invitamos a visitar la <a href="https://planesoficiales.com/marcas/ford/ranger/">página del Plan Ford Ranger en PlanesOficiales</a>, donde vas a encontrar información actualizada sobre versiones, equipamiento y condiciones de adjudicación.</p>
<h2>Preguntas frecuentes sobre la capacidad de arrastre de la Ford Ranger 2026</h2>
<h3>¿Cuál es la versión de la Ford Ranger 2026 que más remolca?</h3>
<p>Las versiones XLT V6 y Limited 4&#215;4, equipadas con motor 3.0L V6 Diesel, son las que ofrecen la mayor capacidad de arrastre: hasta 3.500 kg.</p>
<h3>¿La Ford Ranger XL puede remolcar un trailer pesado?</h3>
<p>Sí, la versión XL con motor 2.0L Turbo Diesel tiene una capacidad de arrastre de hasta 2.500 kg, suficiente para la mayoría de los trailers y acoplados de uso particular.</p>
<h3>¿Puedo acceder a la Ford Ranger 2026 con un plan de ahorro?</h3>
<p>Sí, a través del plan de ahorro Ford Ovalo podés suscribirte a cualquiera de las versiones de la Ranger 2026 y adjudicarte tu 0km por sorteo o licitación, pagando cuotas mensuales que se actualizan según el valor del vehículo.</p>
<h2>Conclusión</h2>
<p>La <strong>capacidad de arrastre de la Ford Ranger 2026</strong> varía entre 2.500 kg y 3.500 kg según la versión y el motor elegido, siendo las variantes XLT V6 y Limited 4&#215;4 las más potentes para remolque. Si estás buscando una pickup robusta para trabajo o aventura, y además querés acceder a ella de forma planificada, el plan de ahorro Ford Ovalo es una excelente alternativa para sumar tu Ranger 0km sin necesidad del pago total de contado.</p>
<div style="background-color:#25D366;padding:20px;border-radius:10px;text-align:center;margin-top:30px;">
<a href="https://wa.me/5491127967905?text=Quiero%20consultar%20sobre%20lo%20ofrecido%20en%20web" style="color:white;font-size:18px;font-weight:bold;text-decoration:none;"><br />
<img src="https://s.w.org/images/core/emoji/15.0.3/72x72/1f4ac.png" alt="💬" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Consultá tu cuota por WhatsApp — ¡Es gratis y sin compromiso!<br />
</a>
</div>
<div style="background-color:#25D366;padding:20px;border-radius:10px;text-align:center;margin-top:30px;"><a href="https://wa.me/5491127967905?text=%C2%A1Quiero%20conocer%20m%C3%A1s%20sobre%20lo%20ofrecido%20en%20la%20web!" style="color:white;font-size:18px;font-weight:bold;text-decoration:none;"><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/15.0.3/72x72/1f4ac.png" alt="💬" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Consultá tu cuota por WhatsApp — ¡Es gratis y sin compromiso!</a></div>
<p>La entrada <a href="https://planesoficiales.com/ford-ranger-2026-capacidad-de-arrastre-y-remolque/">Ford Ranger 2026: Capacidad de Arrastre y Remolque</a> se publicó primero en <a href="https://planesoficiales.com">PlanesOficiales.com</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://planesoficiales.com/ford-ranger-2026-capacidad-de-arrastre-y-remolque/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Hilux 2026: Capacidad de Arrastre y Cuánto Remolca</title>
		<link>https://planesoficiales.com/hilux-2026-capacidad-de-arrastre-y-cuanto-remolca/?utm_source=rss&#038;utm_medium=rss&#038;utm_campaign=hilux-2026-capacidad-de-arrastre-y-cuanto-remolca</link>
					<comments>https://planesoficiales.com/hilux-2026-capacidad-de-arrastre-y-cuanto-remolca/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[pabloayala]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 11 Oct 2026 12:03:08 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Toyota]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://planesoficiales.com/hilux-2026-capacidad-de-arrastre-y-cuanto-remolca/</guid>

					<description><![CDATA[<p>¿Cuánto remolca la Toyota Hilux 2026? Conocé su capacidad de arrastre real, el gancho opcional y cómo acceder a ella con plan de ahorro.</p>
<p>La entrada <a href="https://planesoficiales.com/hilux-2026-capacidad-de-arrastre-y-cuanto-remolca/">Hilux 2026: Capacidad de Arrastre y Cuánto Remolca</a> se publicó primero en <a href="https://planesoficiales.com">PlanesOficiales.com</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Si estás evaluando una pick-up para trabajo o aventura, seguramente te preguntaste <strong>cuánto remolca la Toyota Hilux 2026</strong> y cuál es su capacidad de arrastre real. Esta es una de las consultas más frecuentes entre quienes necesitan una camioneta capaz de tirar de un acoplado, un trailer o maquinaria pesada sin comprometer la seguridad ni el rendimiento del vehículo.</p>
<p>La Hilux es, históricamente, una de las pick-ups más elegidas en Argentina por su robustez y versatilidad, y la generación 2026 no es la excepción. En este artículo te contamos cuál es la <strong>capacidad de arrastre</strong> publicada por Toyota, qué necesitás para habilitarla, y cómo podés acceder a esta camioneta a través de un <strong>plan de ahorro Toyota</strong>.</p>
<h2>¿Cuánto remolca la Toyota Hilux 2026?</h2>
<p>Según la información oficial publicada por Toyota Argentina, la <strong>Toyota Hilux 2026</strong> tiene una <strong>capacidad de arrastre de hasta 3.500 kg</strong>, un número que la posiciona entre las pick-ups medianas más potentes del mercado para remolcar acoplados, trailers, cuatriciclos o embarcaciones de buen porte.</p>
<p>Es importante aclarar un punto clave: esta capacidad máxima de arrastre se alcanza <strong>con el gancho de arrastre homologado</strong>, que en la mayoría de las versiones es un accesorio opcional y no viene de fábrica en todas las configuraciones. Por eso, antes de pensar en remolcar cargas pesadas, es fundamental verificar qué gancho trae tu unidad o cuál necesitás incorporar.</p>
<h3>Factores que influyen en la capacidad de arrastre</h3>
<p>La capacidad de arrastre no depende únicamente de la mecánica del vehículo. Hay varios factores que entran en juego:</p>
<ul>
<li><strong>Tipo de gancho de arrastre:</strong> existen versiones homologadas para 750 kg y para 3.500 kg, según el uso previsto.</li>
<li><strong>Versión y motorización:</strong> las versiones con motor 2.8L y caja automática de 6 velocidades suelen ofrecer mejor respuesta de torque para el remolque.</li>
<li><strong>Tracción:</strong> las versiones 4&#215;4 con bloqueo de diferencial trasero brindan mayor estabilidad al remolcar en terrenos irregulares.</li>
<li><strong>Peso total del conjunto:</strong> hay que considerar siempre el peso del acoplado cargado, no solo el peso vacío.</li>
<li><strong>Habilitación legal:</strong> el gancho debe estar correctamente instalado y certificado para circular con carga remolcada.</li>
</ul>
<h2>Ventajas de la capacidad de arrastre de la Hilux</h2>
<p>Contar con una pick-up que remolca hasta 3.500 kg abre un abanico enorme de posibilidades, tanto para uso laboral como recreativo:</p>
<ul>
<li>Transportar maquinaria agrícola o de construcción liviana en un acoplado.</li>
<li>Remolcar trailers con cuatriciclos, motos de cross o equipos de trabajo.</li>
<li>Trasladar embarcaciones medianas para pesca o navegación recreativa.</li>
<li>Mudanzas o traslados de cargas voluminosas sin necesidad de contratar un flete adicional.</li>
</ul>
<p>Esta versatilidad es una de las razones por las que la <strong>Toyota Hilux</strong> sigue siendo una de las pick-ups más buscadas en el segmento, tanto por productores rurales como por quienes la usan para actividades al aire libre.</p>
<h2>¿Cómo habilitar el gancho de arrastre en la Hilux 2026?</h2>
<p>Si tu unidad no viene con el gancho de arrastre de fábrica, Toyota ofrece la opción de incorporarlo como accesorio oficial. Existen dos variantes principales:</p>
<ol>
<li><strong>Gancho de arrastre 750 kg:</strong> pensado para cargas livianas, como trailers pequeños o utilitarios domésticos.</li>
<li><strong>Gancho de arrastre 3.500 kg:</strong> la opción que habilita la máxima capacidad de remolque de la Hilux, ideal para trabajo pesado o cargas de mayor volumen.</li>
</ol>
<p>Ambas opciones se instalan en concesionarios oficiales Toyota y cuentan con certificación para circular de forma segura. Te recomendamos siempre consultar con un concesionario oficial antes de remolcar cargas cercanas al límite máximo, ya que el peso del acoplado, el estado de los neumáticos y la carga en la caja también influyen en la seguridad del conjunto.</p>
<h2>Precios referenciales: Hilux y plan de ahorro Toyota</h2>
<p>Los valores de la Toyota Hilux varían según la versión, motorización y tracción elegida. A modo referencial, a octubre de 2026 los precios sugeridos por Toyota Argentina para distintas configuraciones de Hilux Cabina Doble rondan los <strong>$49.000.000</strong> a más de <strong>$89.000.000</strong> según el equipamiento, mientras que el accesorio de gancho de arrastre homologado para 3.500 kg tiene un valor referencial cercano a los <strong>$770.000</strong>.</p>
<p>Estos montos son orientativos y pueden variar mes a mes según las actualizaciones oficiales de Toyota Argentina. Si buscás acceder a una Hilux sin resignar la capacidad de arrastre que necesitás para tu trabajo o tus actividades, el <strong>plan de ahorro Toyota</strong> es una alternativa concreta para planificar la compra de tu 0km sin necesidad de contar con el monto total de entrada.</p>
<p>Recordá que las cuotas de un plan de ahorro <strong>no son fijas</strong>: se actualizan mensualmente según el valor del vehículo. La principal ventaja de este sistema no es tener una cuota invariable, sino poder acceder a una pick-up 0km de forma ordenada y sin necesidad de reunir el dinero total por adelantado. Si querés conocer más sobre las versiones disponibles y las condiciones vigentes, podés visitar la sección de <a href="https://planesoficiales.com/marca/toyota/">Toyota en PlanesOficiales</a>.</p>
<h2>Preguntas frecuentes sobre la capacidad de arrastre de la Hilux 2026</h2>
<h3>¿La Toyota Hilux 2026 viene con gancho de arrastre de fábrica?</h3>
<p>Depende de la versión. En muchos casos el gancho de arrastre es un accesorio opcional que se incorpora en el concesionario oficial, disponible en variantes de 750 kg o 3.500 kg según la necesidad de uso.</p>
<h3>¿Todas las versiones de la Hilux remolcan 3.500 kg?</h3>
<p>No necesariamente. La capacidad máxima de 3.500 kg está asociada al gancho de arrastre homologado para esa carga. Es importante verificar la ficha técnica de cada versión y el tipo de gancho instalado antes de remolcar cargas pesadas.</p>
<h3>¿Puedo acceder a la Hilux con plan de ahorro aunque la necesite para remolcar carga pesada?</h3>
<p>Sí. El plan de ahorro Toyota te permite adjudicarte una Hilux 0km con las mismas prestaciones técnicas que la versión comprada al contado, incluyendo la posibilidad de incorporar el gancho de arrastre como accesorio oficial una vez que recibís la unidad.</p>
<h2>Conclusión</h2>
<p>La <strong>Toyota Hilux 2026</strong> ofrece una capacidad de arrastre de hasta <strong>3.500 kg</strong> cuando cuenta con el gancho homologado correspondiente, convirtiéndola en una de las pick-ups más versátiles para trabajo y uso recreativo en Argentina. Conocer estos datos técnicos te permite elegir la versión correcta según tu necesidad real de remolque.</p>
<p>Si querés sumar una Hilux a tu garage y conocer las condiciones actualizadas del <strong>plan de ahorro Toyota</strong>, nuestro equipo puede asesorarte sin cargo.</p>
<div style="background-color:#25D366;padding:20px;border-radius:10px;text-align:center;margin-top:30px;">
<a href="https://wa.me/5491127967905?text=Quiero%20consultar%20sobre%20lo%20ofrecido%20en%20web" style="color:white;font-size:18px;font-weight:bold;text-decoration:none;"><br />
<img src="https://s.w.org/images/core/emoji/15.0.3/72x72/1f4ac.png" alt="💬" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Consultá tu cuota por WhatsApp — ¡Es gratis y sin compromiso!<br />
</a>
</div>
<div style="background:#eef4ff;border:1px solid #c8dcff;border-left:5px solid #1e5fcc;border-radius:8px;padding:22px 24px;margin:28px 0;text-align:center;">
<p style="font-size:16px;margin:0 0 14px 0;color:#1a1a1a;"><strong>¿Querés ver el plan completo con todas las cuotas actualizadas?</strong></p>
<p><a href="https://planesoficiales.com/marca/toyota/" style="display:inline-block;background:#1e5fcc;color:#ffffff;padding:11px 22px;border-radius:6px;text-decoration:none;font-weight:bold;font-size:14px;margin:4px;">Ver plan completo →</a></div>
<div style="background-color:#25D366;padding:20px;border-radius:10px;text-align:center;margin-top:30px;"><a href="https://wa.me/5491127967905?text=%C2%A1Quiero%20conocer%20m%C3%A1s%20sobre%20lo%20ofrecido%20en%20la%20web!" style="color:white;font-size:18px;font-weight:bold;text-decoration:none;"><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/15.0.3/72x72/1f4ac.png" alt="💬" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Consultá tu cuota por WhatsApp — ¡Es gratis y sin compromiso!</a></div>
<p>La entrada <a href="https://planesoficiales.com/hilux-2026-capacidad-de-arrastre-y-cuanto-remolca/">Hilux 2026: Capacidad de Arrastre y Cuánto Remolca</a> se publicó primero en <a href="https://planesoficiales.com">PlanesOficiales.com</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://planesoficiales.com/hilux-2026-capacidad-de-arrastre-y-cuanto-remolca/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>

<!--
Performance optimized by W3 Total Cache. Learn more: https://www.boldgrid.com/w3-total-cache/?utm_source=w3tc&utm_medium=footer_comment&utm_campaign=free_plugin

Almacenamiento en caché de páginas con Disk: Enhanced 
Red de entrega de contenidos mediante N/A
Carga diferida (feed)
Minificado usando Disk
Caché de base de datos 10/121 consultas en 0.078 segundos usando Disk (En toda la solicitud modification query)

Served from: planesoficiales.com @ 2026-10-14 13:19:51 by W3 Total Cache
-->